管家婆彩图 校长信箱管家婆彩图
 
 
 
  管理员提示
紧急事项可电话先行反映:87082809。
1、为便于核实情况和反馈意见,校内用户凭工号、学号实名登录写信。
2、来信可针对学校教学、科研和管理服务工作等方面的问题,提出咨询、意见和建议,不受理与学校管理服务工作无直接关系的问题。
3、师生问询,建议一事一问,以便于责任部门有针对性答复,提高答复效率。一肖中特会在1—5个工作日之内答复。
   对于内容重复的提问不再发布、回复,建议提问前先进行“信件查询”。
4、反映问题必须客观属实、文明用语,不得损害诋毁他人或单位声誉。
5、部门问询电话:教务处87091122;学生处资助管理中心87091072;后勤服务87081111;网络中心87082765;卡务中心87081818。
 
 
待复信件       更多>/>
提问人:赵聪
单位:人文社会发展学院 学生
时间:2017-12-10
标题:关于北校区西区宿舍7号楼五层wifi差的问题
尊敬的校领导:
  您好!我住在北校西区宿舍7号楼五层最西边的宿舍,自从学校装上WIFI之后,一肖中特宿舍的WiFi信号一直就没好过,不夸张的说,在我们宿舍连不上是正常的,能连上是不正常的。我们去年打电话给网络中心反映过,网络中心的工作人员就电话里问了两句,没解决任何问题。前一段时间通过网教中心的网站报修,这已经过去十天了,刚上去看还是“待处理”,不知道什么时候才会处理。
  我们缴纳相同…… [展开

管家婆彩图

]
 
提问人:王勇只
单位:外语系 学生
时间:2017-12-09
标题:宿舍网络速度极差,上网体验感极差
尊敬的校领导:
  您好,我是北校西区10号宿舍楼611宿舍的一名学生。最近一个多月,宿舍楼网络信号极差,阶段性(某几天或者一周)连不上wifi,经常性直接掉网,手机一晚上掉网十次以上是常事,电脑网络打开学校官网需要不断刷新,三五分钟以上,更不必提访问翻译网站,知网,甚至图文更多的新闻网站了。中午12点,下午6点,晚上10点之后的高峰时间段,卡哭,看运气连网,视频直接打不开。甚至刚刚才20:…… [展开]
 
提问人:陈元镇
单位:林学院 学生
时间:2017-11-11
标题:关于教学器材的问题
<P>亲爱的校长:
  您好!我是林学院林学专业的一名大四本科生。在这四年的学习生涯中我在学校学到了很多。在即将离开校园之际,我想就我的学习过程中遇到的一个问题对学校提一个建议。
  在学习的过程中,我们有一些实践、实习课(本着让学生将理论运用于实践的目的)。但是实习、实践的相关器材却不尽如人意,部分器材老旧,使实习效果大大降低,达不到预期的结果。这对于学生的学习积极性是有一定的打击的…… [展开]
 
提问人:关非凡
单位:信息工程学院 学生
时间:2017-11-02
标题:信工机房软件为题
老师好:
  由于我们的课程中有JAVA这一门课,课程需要使用eclipse这一软件,但是机房一层中并没有安装相关软件,有时候去机房的上机需要重新下载eclipse,浪费了很多时间,所以建议在机房电脑上可以统一安装这一软件,方便学生们的使用。希望能够予以解决,谢谢!
 
提问人:NAHEEDA,BEGUM(许容)
单位:生命科学学院 学生
时间:2017-11-02
标题:22号公寓楼315房间卫生间漏水至215房顶滴水,没人来修
老师:
  您好!2个月前我房间215卫生间顶滴水,也就是315房间地板漏水。我报修很多次了,没有人来修,现在卫生间顶漏水问题越来越严重。
  
 
已复信件       更多>/>
提问人:何怡勤
单位:生命科学学院 学生
时间:2017-12-13
标题:关于锐捷流量问题
有关部门的老师们好:
  最近锐捷流量走的实在太可怕了,想知道是否是哪里出问题。完全不可思议,在最近一个月,本来开通了20元15G套餐,莫名其妙20天不到就没有了,其中甚至出现了早晨6:07这样,还未起床就使用一个多G流量的情况。然后在流量耗尽后,于两天前,更改套餐为10元5G,然而在刚刚不可思议的一幕出现了,在凌晨一点,我使用手机浏览网页,被告知,已下线,无可用剩余流量。再登陆自助中心一看…… [展开]

回复:

何怡勤同学:
  你好!经过电话沟通,估计是你手机上优酷客户端产生的上行流量,建议先卸载并清除缓存,过一段时间重新安装。如还有疑问,请及时和我们联系87082016。


网络与教育技术中心
2017-12-14
提问人:王文浩
单位:动物科技学院 学生
时间:2017-12-12
标题:部分车辆开远光灯严重危害他人行驶安全
各位老师:
  您好。每天早上6:30左右会骑车去八号楼自习,路上每天都会遇到几辆私家车开远光灯,灯光太强造成我很远的地方开始就无法看清周围环境,而每天早上都会有老人在路上晨练,已连续两天差点撞到老人,个人认为私家车的行为不仅有违交通规章及社会公德,而且严重危害公共安全,恐来日造成相关事故,特向学校说明。

回复:

同学您好:
  感谢您提出的建议。保卫处将安排校卫队员对这条路加强巡查,对开远光灯的车主进行提醒警示,减少此类事件的发生。

保卫处(保卫部、人武部)
2017-12-13
提问人:杨淑涵
单位:经济管理学院 学生
时间:2017-12-11
标题:一卡通充钱系统经常崩溃
亲爱的老师:
  您好!校内充饭卡的系统经常出现充不进去钱或者充了钱,钱需要两三天才能从中国银行的卡里划进一卡通的现象。这学期尤其频繁,而这一现象也严重影响了我们的日常生活,卡里剩一两块,甚至剩几分钱的时候,发现系统崩溃无法充钱。连续两三天不能正常在食堂刷卡吃饭,打水,洗澡。这也让我们非常烦恼,希望老师们能解决这一问题,谢谢老师了。

回复:

同学:
  你好!掌上校园转账系统是一卡通集成商开发的新软件,还不够成熟,使用中确实存在一定问题。上周五、周天连续两次发生故障,但都很快地排除了,为此带来的不便,请同学们见谅!系统问题我们会联系开发商逐步完善。


计划财务处
2017-12-14
提问人:王佳佳
单位:植物保护学院 学生
时间:2017-12-10
标题:图书馆的自助打印机
你好:
  关于南校图书馆有一个自助打印机的事情,首先,非常感谢这个机器方便了我们打印。
  同时,也有一些问题,比如,我昨天晚上打印的时候打印了几十张出来结果全都是白纸,只有页边上有一点点是乱码的字,预览的时候是好的,还有之前打印把卡刷了打印十张,结果只出来了1-2张,这样的问题,不止一次了,可是遇到这样的事情,却不知道该找谁解决,难道只能卡刷了钱也掏了,却自认倒霉再去别的地方打印吗…… [展开]

回复:

读者你好:
  感谢你对图书馆工作的支持和关注。经我馆技术人员核实,你遇到的打印出白纸的情况可能是提交打印任务时提交错误;另外如果你打印的是图片格式的文件,因为文件过大偶尔会出现打印不全的情况。如果出现上述情况,你可以到我馆117室技术部,技术人员会帮助你完成打印任务,多扣款项也会进行返还。

图书馆
2017-12-12
提问人:王仪良
单位:水利与建筑工程学院 学生
时间:2017-12-10
标题:关于校园卡充值的问题
  您好,我是水建学院的一名学生,我最近很烦恼,因为我们学校的校园卡充值系统老是出现问题,大多数情况是校园卡充值时可以充到过渡余额中,但是在食堂刷卡将过渡余额转到校园卡中会时出现问题,无法转过去,因此校园卡中的余额就改变不了,然后就导致我无法洗澡,无法打热水,无法利用机房的资源学习,(还剩一毛钱)这严重影响了我的生活学习,对我造成了很大的困扰,希望我们学校能够尽快处理。谢谢!

回复:

同学:
  你好!
    掌上校园转账系统是一卡通集成商开发的新软件,还不够成熟,使用中确实存在一定问题。上周五、周天连续两次发生故障,但都很快地排除了,为此带来的不便,请同学们见谅!系统问题我们会联系开发商逐步完善。


计划财务处
2017-12-14
 
 

开发管理:党委校长办公室     联系电话:029-87082816